國泰悠然 成交價:每坪 107.6 萬
臺北市文山區忠順街二段的預售案(地上 27 層)。實價登錄從 2025/08/11 到 2026/08/07 共 31 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 31 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 107.6 萬,含車位總價 3,349~5,805 萬。
單價中位數
107.6 萬/坪
99.3~112.5 萬
總價中位數
4,955 萬
含車位
權狀坪數
27.5~48.1
坪,不含車位
解約
0 筆
共 31 筆交易
國泰悠然各房型坪數與總價
| 房型 | 筆數 | 權狀坪數 | 總價(含車位) | 單價中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 3 房 | 16 | 27.5~39.7 坪 | 3,349~4,955 萬 | 108.8 萬/坪 |
| 4 房以上 | 15 | 48.1~48.1 坪 | 5,088~5,805 萬 | 105.2 萬/坪 |
坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。
國泰悠然樓層價差
把 27 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 4,062 元。高樓層與低樓層每坪差 7.2 萬,以 39.7 坪來算總價差約 286 萬。
| 樓層 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 低樓層1~9 樓 | 3 | 101.2 萬/坪 |
| 中樓層10~18 樓 | 6 | 103.5 萬/坪 |
| 高樓層19~27 樓 | 22 | 108.4 萬/坪 |
買一戶 4,955 萬的國泰悠然,要準備多少
以總價中位數 4,955 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:
自備款
991 萬
總價扣掉貸款 3,964 萬(8 成)
每月房貸
158,695 元
本息平均攤還 30 年
月收入至少
36 萬
收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人
預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:
國泰悠然每月成交量與單價
| 交易月份 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 2025/08 | 4 | 109.8 萬/坪 |
| 2025/09 | 1 | 101.2 萬/坪 |
| 2025/10 | 2 | 106.1 萬/坪 |
| 2025/11 | 2 | 102 萬/坪 |
| 2025/12 | 2 | 107.6 萬/坪 |
| 2026/01 | 1 | 102.1 萬/坪 |
| 2026/02 | 5 | 108.4 萬/坪 |
| 2026/03 | 2 | 108.6 萬/坪 |
| 2026/04 | 1 | 107.3 萬/坪 |
| 2026/05 | 4 | 107.9 萬/坪 |
| 2026/06 | 4 | 107.3 萬/坪 |
| 2026/07 | 2 | 108.7 萬/坪 |
| 2026/08 | 1 | 107 萬/坪 |
預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。
國泰悠然車位價格
有分開計價的 31 筆,車位價格中位數 320 萬(290~650 萬);坡道平面 31 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。
國泰悠然最新成交紀錄
| 交易日 | 棟及號 | 樓層 | 格局 | 權狀坪數 | 單價(扣車位) | 總價 | 車位 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/07 | A5-24棟A5號 | 24 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 107 萬 | 5,470 萬 | 320 萬 | |
| 2026/07/29 | A3-22棟A3號 | 22 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 108.4 萬 | 4,608 萬 | 310 萬 | |
| 2026/07/01 | A3-24號 | 24 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 108.9 萬 | 4,620 萬 | 300 萬 | |
| 2026/06/29 | A3-20號 | 20 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 107.9 萬 | 4,578 萬 | 300 萬 | |
| 2026/06/20 | A1-24號 | 24 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 107 萬 | 5,795 萬 | 650 萬 | |
| 2026/06/12 | A1-26F號 | 26 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 107.6 萬 | 5,493 萬 | 320 萬 | |
| 2026/06/03 | A1-14F號 | 14 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 103.2 萬 | 5,275 萬 | 310 萬 | |
| 2026/05/24 | A7號 | 27 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 109.6 萬 | 4,955 萬 | 610 萬 | |
| 2026/05/24 | A1號 | 21 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 106 萬 | 5,410 萬 | 310 萬 | |
| 2026/05/22 | A3號 | 17 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 106.9 萬 | 4,538 萬 | 300 萬 | |
| 2026/05/22 | A7號 | 24 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 108.9 萬 | 4,630 萬 | 310 萬 | |
| 2026/04/26 | A5號 | 25 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 107.3 萬 | 5,805 萬 | 640 萬 | |
| 2026/03/13 | A3-27F號 | 27 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 109.7 萬 | 4,670 萬 | 320 萬 | |
| 2026/03/08 | A1-27F號 | 27 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 107.6 萬 | 5,483 萬 | 310 萬 | |
| 2026/02/28 | A5-2F號 | 2 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 99.3 萬 | 5,088 萬 | 310 萬 | |
| 2026/02/28 | A7-26F號 | 26 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 109.6 萬 | 4,655 萬 | 310 萬 | |
| 2026/02/13 | A3-23F號 | 23 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 108.7 萬 | 4,929 萬 | 620 萬 | |
| 2026/02/13 | A5-18F號 | 18 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 105.2 萬 | 5,672 萬 | 610 萬 | |
| 2026/02/12 | A3-22F號 | 22 | 3房2廳2衛 | 39.7 | 108.4 萬 | 4,618 萬 | 320 萬 | |
| 2026/01/18 | A1-10F號 | 10 | 4房2廳2衛 | 48.1 | 102.1 萬 | 5,530 萬 | 620 萬 |
最近 20 筆(共 31 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。
國泰悠然常見問題
國泰悠然每坪多少?
依實價登錄 31 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 107.6 萬,最低 99.3 萬、最高 112.5 萬(交易日 2025/08/11~2026/08/07)。高樓層比低樓層每坪約高 7.2 萬。
國泰悠然總價多少?
含車位的總價 3,349 萬~5,805 萬,中位數 4,955 萬。成交最多的是3 房(16 筆),權狀 27.5~39.7 坪、總價中位數 4,616 萬。
國泰悠然車位多少錢?
有分開計價的 31 筆裡,車位價格中位數 320 萬(290~650 萬),坡道平面 31 筆。
國泰悠然有解約嗎?
這段期間的 31 筆交易,「解約情形」欄都沒有標示解約。
文山區其他預售建案
資料來源與算法
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。