春風大院 成交價:每坪 159.2 萬

臺北市中山區龍江路223巷的預售案(地上 18 層)。實價登錄從 2025/11/22 到 2026/07/25 共 33 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 33 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 159.2 萬,含車位總價 3,050~8,018 萬。

單價中位數

159.2 萬/坪

148.6~168.6 萬

總價中位數

4,200 萬

含車位

權狀坪數

16.2~48.1

坪,不含車位

解約

0 筆

共 33 筆交易

春風大院各房型坪數與總價

房型筆數權狀坪數總價(含車位)單價中位數
2 房1716.2~23 坪3,050~4,200 萬161.1 萬/坪
3 房735.4~48.1 坪5,978~8,018 萬162.6 萬/坪
4 房以上944.1~47.7 坪6,746~7,950 萬150.9 萬/坪

坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。

春風大院樓層價差

把 18 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 6,695 元。高樓層與低樓層每坪差 6.5 萬,以 23 坪來算總價差約 149 萬。

樓層筆數單價中位數
低樓層1~6 樓6156.1 萬/坪
中樓層7~12 樓12156.9 萬/坪
高樓層13~18 樓15162.6 萬/坪

買一戶 4,200 萬的春風大院,要準備多少

以總價中位數 4,200 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:

自備款

840 萬

總價扣掉貸款 3,360 萬(8 成)

每月房貸

134,514 元

本息平均攤還 30 年

月收入至少

31 萬

收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人

預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:

春風大院每月成交量與單價

交易月份筆數單價中位數
2025/114158.2 萬/坪
2025/128157.3 萬/坪
2026/014152.9 萬/坪
2026/022150.6 萬/坪
2026/034163.3 萬/坪
2026/041163.4 萬/坪
2026/053158.1 萬/坪
2026/077166 萬/坪

預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。

春風大院車位價格

有分開計價的 24 筆,車位價格中位數 340 萬(300~390 萬);坡道平面 24 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。

春風大院最新成交紀錄

交易日棟及號樓層格局權狀坪數單價(扣車位)總價車位備註
2026/07/25A9-17F號172房2廳1衛23168.6 萬4,200 萬320 萬
2026/07/25A1-17F號174房2廳2衛47.7160.1 萬7,950 萬320 萬
2026/07/18A3-14F號142房1廳1衛16.2166.9 萬3,050 萬340 萬
2026/07/17A9-15F號152房2廳1衛22.6167.1 萬4,150 萬370 萬
2026/07/17A8-10F號102房2廳1衛22.3164.3 萬4,030 萬370 萬
2026/07/03A8-13F號132房2廳1衛20.7166 萬3,435 萬—
2026/07/03A9-02F號22房2廳1衛22.3160 萬3,882 萬320 萬
2026/05/19A1-02F號24房2廳2衛46.3151 萬6,990 萬—
2026/05/14A1-16F號164房2廳2衛47.4158.1 萬7,888 萬390 萬
2026/05/14A8-09F號92房2廳1衛22.3163.5 萬3,960 萬320 萬
2026/04/02A9-08F號82房2廳1衛22.3163.4 萬3,638 萬—
2026/03/15A5-16F號163房2廳3衛42.5163.7 萬6,960 萬—
2026/03/10A7-14F號143房2廳2衛36.1167 萬6,385 萬360 萬
2026/03/10A9-07F號72房2廳1衛22.3163 萬3,968 萬340 萬
2026/03/08A6-10F號102房2廳1衛21.3156.9 萬3,680 萬340 萬
2026/02/09A2-14F號144房2廳2衛44.9151.4 萬6,800 萬—
2026/02/01A1-07F號74房2廳2衛46.3149.9 萬7,330 萬390 萬
2026/01/17A1-08F號84房2廳2衛46.3150.3 萬7,350 萬390 萬
2026/01/11A3-07F號72房2廳1衛20.1155.7 萬3,430 萬300 萬
2026/01/10A2-13F號134房2廳2衛44.7150.9 萬6,746 萬—

最近 20 筆(共 33 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。

春風大院常見問題

春風大院每坪多少?

依實價登錄 33 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 159.2 萬,最低 148.6 萬、最高 168.6 萬(交易日 2025/11/22~2026/07/25)。高樓層比低樓層每坪約高 6.5 萬。

春風大院總價多少?

含車位的總價 3,050 萬~8,018 萬,中位數 4,200 萬。成交最多的是2 房(17 筆),權狀 16.2~23 坪、總價中位數 3,680 萬。

春風大院車位多少錢?

有分開計價的 24 筆裡,車位價格中位數 340 萬(300~390 萬),坡道平面 24 筆。

春風大院有解約嗎?

這段期間的 33 筆交易,「解約情形」欄都沒有標示解約。

中山區其他預售建案

看 15 個台北預售建案的比較表

資料來源與算法

資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。