昇陽芙林 成交價:每坪 121.8 萬
臺北市士林區福林路的預售案(地上 17 層)。實價登錄從 2025/08/17 到 2026/07/25 共 35 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 34 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 121.8 萬,含車位總價 3,572~6,096 萬。
單價中位數
121.8 萬/坪
110.2~130.9 萬
總價中位數
4,715 萬
含車位
權狀坪數
27.5~44.1
坪,不含車位
解約
1 筆
共 35 筆交易
昇陽芙林各房型坪數與總價
| 房型 | 筆數 | 權狀坪數 | 總價(含車位) | 單價中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 3 房 | 34 | 27.5~44.1 坪 | 3,572~6,096 萬 | 121.8 萬/坪 |
坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。
昇陽芙林樓層價差
把 17 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 7,189 元。高樓層與低樓層每坪差 11.7 萬,以 36.4 坪來算總價差約 427 萬。
| 樓層 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 低樓層1~6 樓 | 6 | 112 萬/坪 |
| 中樓層7~12 樓 | 7 | 117.8 萬/坪 |
| 高樓層13~17 樓 | 21 | 123.8 萬/坪 |
買一戶 4,715 萬的昇陽芙林,要準備多少
以總價中位數 4,715 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:
自備款
943 萬
總價扣掉貸款 3,772 萬(8 成)
每月房貸
150,992 元
本息平均攤還 30 年
月收入至少
34 萬
收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人
預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:
昇陽芙林每月成交量與單價
| 交易月份 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 2025/08 | 2 | 118.6 萬/坪 |
| 2025/09 | 5 | 117.8 萬/坪 |
| 2025/10 | 3 | 123.3 萬/坪 |
| 2025/11 | 1 | 124.9 萬/坪 |
| 2025/12 | 2 | 118.3 萬/坪 |
| 2026/02 | 3 | 121.5 萬/坪 |
| 2026/03 | 2 | 117.2 萬/坪 |
| 2026/04 | 2 | 122.2 萬/坪 |
| 2026/05 | 8 | 120.8 萬/坪 |
| 2026/06 | 5 | 124.2 萬/坪 |
| 2026/07 | 1 | 124.5 萬/坪 |
預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。
昇陽芙林車位價格
有分開計價的 32 筆,車位價格中位數 295 萬(275~635 萬);坡道平面 32 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。
昇陽芙林最新成交紀錄
| 交易日 | 棟及號 | 樓層 | 格局 | 權狀坪數 | 單價(扣車位) | 總價 | 車位 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/07/25 | B4-16F號 | 16 | 3房2廳2衛 | 42.4 | 124.5 萬 | 5,600 萬 | 315 萬 | |
| 2026/06/22 | A3-17F號 | 17 | 3房2廳2衛 | 32.9 | 124.2 萬 | 4,387 萬 | 305 萬 | |
| 2026/06/09 | A2-17F號 | 17 | 3房2廳2衛 | 36.6 | 125.8 萬 | 4,609 萬 | — | |
| 2026/06/07 | A4-17F號 | 17 | 3房2廳2衛 | 44.1 | 123.8 萬 | 6,096 萬 | 635 萬 | |
| 2026/06/07 | B1-15F號 | 15 | 3房2廳2衛 | 37 | 123.8 萬 | 4,880 萬 | 295 萬 | |
| 2026/06/01 | B1-16F號 | 16 | 3房2廳2衛 | 37 | 124.3 萬 | 4,900 萬 | 295 萬 | |
| 2026/05/30 | B2-17F號 | 17 | 3房2廳1衛 | 28.1 | 127.3 萬 | 3,572 萬 | — | |
| 2026/05/30 | A4-4F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 44.1 | 110.2 萬 | 5,138 萬 | 275 萬 | |
| 2026/05/30 | A4-12F號 | 12 | 3房2廳2衛 | 44.1 | 118.8 萬 | 5,555 萬 | 315 萬 | |
| 2026/05/30 | A4-13F號 | 13 | 3房2廳2衛 | 44.1 | 120 萬 | 5,855 萬 | 560 萬 | |
| 2026/05/17 | A4-14F號 | 14 | 3房2廳2衛 | 44.1 | 120.8 萬 | 5,910 萬 | 580 萬 | |
| 2026/05/08 | B5-13F號 | 13 | 3房2廳2衛 | 36.1 | 122.2 萬 | 4,686 萬 | 275 萬 | |
| 2026/05/08 | B5-16F號 | 16 | 3房2廳2衛 | 36.1 | 125.3 萬 | 4,815 萬 | 295 萬 | |
| 2026/05/04 | B3-13F號 | 13 | 3房2廳2衛 | 38.2 | 120.8 萬 | 4,891 萬 | 275 萬 | |
| 2026/04/27 | B5-14F號 | 14 | 3房2廳2衛 | 36.1 | 123.3 萬 | 4,743 萬 | 295 萬 | |
| 2026/04/20 | A3-14F號 | 14 | 3房2廳2衛 | 32.9 | 121.1 萬 | 4,275 萬 | 295 萬 | |
| 2026/03/30 | A4-5F號 | 5 | 3房2廳2衛 | 44.1 | 111.7 萬 | 5,246 萬 | 315 萬 | |
| 2026/03/07 | A3-15F號 | 15 | 3房2廳2衛 | 32.9 | 122.7 萬 | 4,328 萬 | 295 萬 | |
| 2026/02/24 | A3-4F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 32.9 | 110.8 萬 | 3,955 萬 | 315 萬 | 2026/03/30 解約 |
| 2026/02/23 | B3-14F號 | 14 | 3房2廳2衛 | 38.2 | 121.5 萬 | 4,960 萬 | 315 萬 |
最近 20 筆(共 35 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。
昇陽芙林常見問題
昇陽芙林每坪多少?
依實價登錄 34 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 121.8 萬,最低 110.2 萬、最高 130.9 萬(交易日 2025/08/17~2026/07/25)。高樓層比低樓層每坪約高 11.7 萬。
昇陽芙林總價多少?
含車位的總價 3,572 萬~6,096 萬,中位數 4,715 萬。成交最多的是3 房(34 筆),權狀 27.5~44.1 坪、總價中位數 4,715 萬。
昇陽芙林車位多少錢?
有分開計價的 32 筆裡,車位價格中位數 295 萬(275~635 萬),坡道平面 32 筆。
昇陽芙林有解約嗎?
實價登錄的「解約情形」欄有 1 筆標示解約,已從統計排除,明細列在下面的成交紀錄裡。
士林區其他預售建案
資料來源與算法
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。