昇陽醴居 成交價:每坪 130.6 萬
臺北市士林區德行東路的預售案(地上 21 層)。實價登錄從 2026/04/11 到 2026/08/17 共 62 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 62 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 130.6 萬,含車位總價 4,050~7,780 萬。
單價中位數
130.6 萬/坪
123.9~136.3 萬
總價中位數
5,095 萬
含車位
權狀坪數
32.7~54.7
坪,不含車位
解約
0 筆
共 62 筆交易
昇陽醴居各房型坪數與總價
| 房型 | 筆數 | 權狀坪數 | 總價(含車位) | 單價中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 3 房 | 62 | 32.7~54.7 坪 | 4,050~7,780 萬 | 130.6 萬/坪 |
坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。
昇陽醴居樓層價差
把 21 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 3,879 元。高樓層與低樓層每坪差 5.9 萬,以 37.1 坪來算總價差約 219 萬。
| 樓層 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 低樓層1~7 樓 | 23 | 127.2 萬/坪 |
| 中樓層8~14 樓 | 17 | 130.6 萬/坪 |
| 高樓層15~21 樓 | 22 | 133.1 萬/坪 |
買一戶 5,095 萬的昇陽醴居,要準備多少
以總價中位數 5,095 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:
自備款
1,019 萬
總價扣掉貸款 4,076 萬(8 成)
每月房貸
163,178 元
本息平均攤還 30 年
月收入至少
37 萬
收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人
預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:
昇陽醴居每月成交量與單價
| 交易月份 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 2026/04 | 23 | 131.5 萬/坪 |
| 2026/05 | 9 | 127.2 萬/坪 |
| 2026/06 | 13 | 130.6 萬/坪 |
| 2026/07 | 13 | 129.7 萬/坪 |
| 2026/08 | 4 | 130 萬/坪 |
預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。
昇陽醴居車位價格
有分開計價的 59 筆,車位價格中位數 295 萬(280~590 萬);坡道平面 59 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。
昇陽醴居最新成交紀錄
| 交易日 | 棟及號 | 樓層 | 格局 | 權狀坪數 | 單價(扣車位) | 總價 | 車位 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/17 | A棟A2-9F號 | 9 | 3房2廳2衛 | 32.7 | 131.1 萬 | 4,650 萬 | 365 萬 | |
| 2026/08/15 | A棟A5-5F號 | 5 | 3房2廳2衛 | 35.2 | 129 萬 | 4,842 萬 | 295 萬 | |
| 2026/08/12 | B棟B5-4F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 35 | 128.3 萬 | 4,485 萬 | — | |
| 2026/08/03 | A棟A1-18F號 | 18 | 3房2廳2衛 | 37.1 | 132.9 萬 | 5,225 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/29 | A棟A5-16F號 | 16 | 3房2廳2衛 | 35.2 | 133.6 萬 | 5,038 萬 | 330 萬 | |
| 2026/07/24 | B棟B2-5F號 | 5 | 3房2廳2衛 | 32.7 | 128.5 萬 | 4,200 萬 | — | |
| 2026/07/24 | B棟B4-3F號 | 3 | 3房2廳2衛 | 42.6 | 126.9 萬 | 5,705 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/23 | A棟A1-17F號 | 17 | 3房2廳2衛 | 37.1 | 132.3 萬 | 5,270 萬 | 365 萬 | |
| 2026/07/17 | B棟B3-5F號 | 5 | 3房2廳2衛 | 37.6 | 128.7 萬 | 5,115 萬 | 280 萬 | |
| 2026/07/17 | B棟B1-11F號 | 11 | 3房2廳2衛 | 37.1 | 129.6 萬 | 5,100 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/14 | A棟A1-15F號 | 15 | 3房2廳2衛 | 37.1 | 130.6 萬 | 5,125 萬 | 280 萬 | |
| 2026/07/13 | B棟B3-6F號 | 6 | 3房2廳2衛 | 37.6 | 129.7 萬 | 5,167 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/13 | A棟A4-14F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 42.5 | 130 萬 | 5,825 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/09 | A棟A4-4F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 42.5 | 125.8 萬 | 5,648 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/06 | A棟A5-17F號 | 17 | 3房2廳2衛 | 35.2 | 133.7 萬 | 5,006 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/05 | A棟A1-16F號 | 16 | 3房2廳2衛 | 37.1 | 131.2 萬 | 5,160 萬 | 295 萬 | |
| 2026/07/04 | B棟B2-6F號 | 6 | 3房2廳2衛 | 32.7 | 128.6 萬 | 4,500 萬 | 295 萬 | |
| 2026/06/30 | B棟B4-11F號 | 11 | 3房2廳2衛 | 42.6 | 130.6 萬 | 5,860 萬 | 295 萬 | |
| 2026/06/29 | B棟B1-13F號 | 13 | 3房2廳2衛 | 37.1 | 129.8 萬 | 5,405 萬 | 590 萬 | |
| 2026/06/27 | B棟B4-14F號 | 14 | 3房2廳2衛 | 42.6 | 131.8 萬 | 5,946 萬 | 330 萬 |
最近 20 筆(共 62 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。
昇陽醴居常見問題
昇陽醴居每坪多少?
依實價登錄 62 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 130.6 萬,最低 123.9 萬、最高 136.3 萬(交易日 2026/04/11~2026/08/17)。高樓層比低樓層每坪約高 5.9 萬。
昇陽醴居總價多少?
含車位的總價 4,050 萬~7,780 萬,中位數 5,095 萬。成交最多的是3 房(62 筆),權狀 32.7~54.7 坪、總價中位數 5,095 萬。
昇陽醴居車位多少錢?
有分開計價的 59 筆裡,車位價格中位數 295 萬(280~590 萬),坡道平面 59 筆。
昇陽醴居有解約嗎?
這段期間的 62 筆交易,「解約情形」欄都沒有標示解約。
士林區其他預售建案
資料來源與算法
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。