漢皇韶光 成交價:每坪 84.5 萬
臺北市士林區延平北路五段257巷的預售案(地上 15 層)。實價登錄從 2025/12/04 到 2026/05/31 共 139 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 139 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 84.5 萬,含車位總價 1,307~3,458 萬。
單價中位數
84.5 萬/坪
75.4~91.4 萬
總價中位數
2,436 萬
含車位
權狀坪數
16~35.3
坪,不含車位
解約
0 筆
共 139 筆交易
漢皇韶光各房型坪數與總價
| 房型 | 筆數 | 權狀坪數 | 總價(含車位) | 單價中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 1 房 | 1 | 16~16 坪 | 1,373~1,373 萬 | 85.6 萬/坪 |
| 2 房 | 102 | 16~28.3 坪 | 1,307~2,668 萬 | 84.6 萬/坪 |
| 3 房 | 36 | 29.2~35.3 坪 | 2,403~3,458 萬 | 84.2 萬/坪 |
坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。
漢皇韶光樓層價差
把 15 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 5,073 元。高樓層與低樓層每坪差 4.9 萬,以 26.7 坪來算總價差約 132 萬。
| 樓層 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 低樓層1~5 樓 | 38 | 82 萬/坪 |
| 中樓層6~10 樓 | 49 | 83.6 萬/坪 |
| 高樓層11~15 樓 | 52 | 86.9 萬/坪 |
買一戶 2,436 萬的漢皇韶光,要準備多少
以總價中位數 2,436 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:
自備款
487 萬
總價扣掉貸款 1,949 萬(8 成)
每月房貸
78,018 元
本息平均攤還 30 年
月收入至少
20 萬
收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人
預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:
漢皇韶光每月成交量與單價
| 交易月份 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 2025/12 | 91 | 83.9 萬/坪 |
| 2026/01 | 18 | 84.3 萬/坪 |
| 2026/02 | 14 | 86.1 萬/坪 |
| 2026/03 | 12 | 83.2 萬/坪 |
| 2026/04 | 3 | 91.4 萬/坪 |
| 2026/05 | 1 | 88.5 萬/坪 |
預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。
漢皇韶光車位價格
有分開計價的 80 筆,車位價格中位數 288 萬(268~338 萬);坡道平面 80 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。
漢皇韶光最新成交紀錄
| 交易日 | 棟及號 | 樓層 | 格局 | 權狀坪數 | 單價(扣車位) | 總價 | 車位 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/31 | B5-15F號 | 15 | 2房1廳1衛 | 16.2 | 88.5 萬 | 1,434 萬 | — | |
| 2026/04/18 | A5-14F號 | 14 | 2房2廳2衛 | 23.8 | 91.4 萬 | 2,462 萬 | 288 萬 | |
| 2026/04/10 | A3-14F號 | 14 | 2房2廳2衛 | 24.6 | 91 萬 | 2,525 萬 | 288 萬 | |
| 2026/04/02 | A5-15F號 | 15 | 2房2廳2衛 | 23.8 | 91.4 萬 | 2,462 萬 | 288 萬 | |
| 2026/03/31 | B6-4F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 29.2 | 81.2 萬 | 2,678 萬 | 308 萬 | |
| 2026/03/29 | A3-6F號 | 6 | 2房2廳2衛 | 24.6 | 87 萬 | 2,138 萬 | — | |
| 2026/03/28 | A3-4F號 | 4 | 2房2廳2衛 | 24.6 | 85.4 萬 | 2,386 萬 | 288 萬 | |
| 2026/03/21 | A5-13F號 | 13 | 2房2廳2衛 | 23.8 | 91 萬 | 2,452 萬 | 288 萬 | |
| 2026/03/20 | B6-3F號 | 3 | 3房2廳2衛 | 29.2 | 81.2 萬 | 2,658 萬 | 288 萬 | |
| 2026/03/17 | A6-3F號 | 3 | 3房2廳2衛 | 31.9 | 83.4 萬 | 2,958 萬 | 298 萬 | |
| 2026/03/16 | B6-5F號 | 5 | 3房2廳2衛 | 29.2 | 82 萬 | 2,670 萬 | 278 萬 | |
| 2026/03/16 | B6-6F號 | 6 | 3房2廳2衛 | 29.2 | 83 萬 | 2,700 萬 | 278 萬 | |
| 2026/03/15 | A2-3F號 | 3 | 3房2廳2衛 | 35.3 | 81.6 萬 | 3,208 萬 | 328 萬 | |
| 2026/03/14 | A5-11F號 | 11 | 2房2廳2衛 | 23.8 | 90.6 萬 | 2,453 萬 | 298 萬 | |
| 2026/03/10 | B6-9F號 | 9 | 3房2廳2衛 | 29.2 | 86.7 萬 | 2,818 萬 | 288 萬 | |
| 2026/03/09 | B2-5F號 | 5 | 3房2廳2衛 | 29.6 | 82.1 萬 | 2,717 萬 | 288 萬 | |
| 2026/02/27 | A3-10F號 | 10 | 2房2廳2衛 | 24.6 | 89.4 萬 | 2,495 萬 | 298 萬 | |
| 2026/02/27 | B6-11F號 | 11 | 3房2廳2衛 | 29.2 | 87.5 萬 | 2,850 萬 | 298 萬 | |
| 2026/02/27 | B1-15F號 | 15 | 2房1廳2衛 | 28 | 83.5 萬 | 2,668 萬 | 328 萬 | |
| 2026/02/13 | A3-11F號 | 11 | 2房2廳2衛 | 24.6 | 90 萬 | 2,500 萬 | 288 萬 |
最近 20 筆(共 139 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。
漢皇韶光常見問題
漢皇韶光每坪多少?
依實價登錄 139 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 84.5 萬,最低 75.4 萬、最高 91.4 萬(交易日 2025/12/04~2026/05/31)。高樓層比低樓層每坪約高 4.9 萬。
漢皇韶光總價多少?
含車位的總價 1,307 萬~3,458 萬,中位數 2,436 萬。成交最多的是2 房(102 筆),權狀 16~28.3 坪、總價中位數 2,154 萬。
漢皇韶光車位多少錢?
有分開計價的 80 筆裡,車位價格中位數 288 萬(268~338 萬),坡道平面 80 筆。
漢皇韶光有解約嗎?
這段期間的 139 筆交易,「解約情形」欄都沒有標示解約。
士林區其他預售建案
資料來源與算法
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。