樺輝詠鑄 成交價:每坪 139.6 萬
臺北市北投區洲美街的預售案(地上 28 層)。實價登錄從 2026/02/23 到 2026/07/07 共 49 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 47 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 139.6 萬,含車位總價 6,450~7,510 萬。
單價中位數
139.6 萬/坪
132.1~146.2 萬
總價中位數
6,922 萬
含車位
權狀坪數
44.4~48.4
坪,不含車位
解約
2 筆
共 49 筆交易
樺輝詠鑄各房型坪數與總價
| 房型 | 筆數 | 權狀坪數 | 總價(含車位) | 單價中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 3 房 | 47 | 44.4~48.4 坪 | 6,450~7,510 萬 | 139.6 萬/坪 |
坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。
樺輝詠鑄樓層價差
把 28 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 5,261 元。高樓層與低樓層每坪差 6.6 萬,以 48.4 坪來算總價差約 320 萬。
| 樓層 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 低樓層1~10 樓 | 12 | 136.1 萬/坪 |
| 中樓層11~20 樓 | 27 | 140.7 萬/坪 |
| 高樓層21~28 樓 | 8 | 142.7 萬/坪 |
買一戶 6,922 萬的樺輝詠鑄,要準備多少
以總價中位數 6,922 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:
自備款
1,384 萬
總價扣掉貸款 5,538 萬(8 成)
每月房貸
221,692 元
本息平均攤還 30 年
月收入至少
48 萬
收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人
預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:
樺輝詠鑄每月成交量與單價
| 交易月份 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 2026/02 | 6 | 138.4 萬/坪 |
| 2026/03 | 10 | 139.5 萬/坪 |
| 2026/04 | 14 | 142.1 萬/坪 |
| 2026/05 | 6 | 140.1 萬/坪 |
| 2026/06 | 8 | 139.6 萬/坪 |
| 2026/07 | 3 | 139.3 萬/坪 |
預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。
樺輝詠鑄車位價格
有分開計價的 46 筆,車位價格中位數 330 萬(310~690 萬);坡道平面 46 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。
樺輝詠鑄最新成交紀錄
| 交易日 | 棟及號 | 樓層 | 格局 | 權狀坪數 | 單價(扣車位) | 總價 | 車位 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/07/07 | A1號 | 23 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 141.8 萬 | 7,188 萬 | 320 萬 | |
| 2026/07/05 | A棟2號 | 8 | 3房2廳2衛 | 44.4 | 139.3 萬 | 6,800 萬 | 620 萬 | |
| 2026/07/02 | A3號 | 8 | 3房2廳2衛 | 44.4 | 138.8 萬 | 6,500 萬 | 340 萬 | |
| 2026/06/30 | A1號 | 19 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 138.5 萬 | 7,020 萬 | 310 萬 | |
| 2026/06/28 | A1號 | 20 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 140.7 萬 | 7,128 萬 | 310 萬 | |
| 2026/06/26 | A1號 | 14 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 137 萬 | 6,946 萬 | 310 萬 | |
| 2026/06/14 | A1號 | 15 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 136.5 萬 | 6,922 萬 | 310 萬 | |
| 2026/06/11 | A1號 | 13 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 135.4 萬 | 6,868 萬 | 310 萬 | |
| 2026/06/03 | A1號 | 24 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 143.6 萬 | 7,268 萬 | 310 萬 | |
| 2026/06/03 | A1號 | 22 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 142.2 萬 | 7,510 萬 | 620 萬 | |
| 2026/06/02 | A4號 | 21 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 141.8 萬 | 7,200 萬 | 330 萬 | |
| 2026/05/31 | A1號 | 12 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 136.1 萬 | 6,935 萬 | 340 萬 | |
| 2026/05/27 | A1號 | 21 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 139.5 萬 | 7,068 萬 | 310 萬 | |
| 2026/05/20 | A4號 | 7 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 132.9 萬 | 6,798 萬 | 360 萬 | |
| 2026/05/01 | A1號 | 20 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 140.7 萬 | 7,138 萬 | 320 萬 | |
| 2026/05/01 | A2號 | 14 | 3房2廳2衛 | 44.4 | 141.7 萬 | 6,638 萬 | 350 萬 | |
| 2026/05/01 | A3號 | 14 | 3房2廳2衛 | 44.4 | 141.7 萬 | 6,638 萬 | 350 萬 | |
| 2026/04/30 | A4號 | 11 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 135.1 萬 | 6,903 萬 | 360 萬 | |
| 2026/04/30 | A4號 | 5 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 133 萬 | 6,774 萬 | 330 萬 | |
| 2026/04/29 | A1號 | 5 | 3房2廳2衛 | 48.4 | 132.1 萬 | 6,729 萬 | 330 萬 |
最近 20 筆(共 49 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。
樺輝詠鑄常見問題
樺輝詠鑄每坪多少?
依實價登錄 47 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 139.6 萬,最低 132.1 萬、最高 146.2 萬(交易日 2026/02/23~2026/07/07)。高樓層比低樓層每坪約高 6.6 萬。
樺輝詠鑄總價多少?
含車位的總價 6,450 萬~7,510 萬,中位數 6,922 萬。成交最多的是3 房(47 筆),權狀 44.4~48.4 坪、總價中位數 6,922 萬。
樺輝詠鑄車位多少錢?
有分開計價的 46 筆裡,車位價格中位數 330 萬(310~690 萬),坡道平面 46 筆。
樺輝詠鑄有解約嗎?
實價登錄的「解約情形」欄有 2 筆標示解約,已從統計排除,明細列在下面的成交紀錄裡。
北投區其他預售建案
資料來源與算法
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。