富藝居 成交價:每坪 187.3 萬
臺北市大安區信義路四段30巷的預售案(地上 21 層)。實價登錄從 2025/12/14 到 2026/08/11 共 107 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 87 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 187.3 萬,含車位總價 3,459~11,010 萬。
單價中位數
187.3 萬/坪
173.6~202 萬
總價中位數
6,580 萬
含車位
權狀坪數
18.5~59.1
坪,不含車位
解約
0 筆
共 107 筆交易
富藝居各房型坪數與總價
| 房型 | 筆數 | 權狀坪數 | 總價(含車位) | 單價中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 1 房 | 18 | 18.5~19.7 坪 | 3,459~4,832 萬 | 185.6 萬/坪 |
| 2 房 | 38 | 27.1~37.6 坪 | 5,171~7,438 萬 | 188.6 萬/坪 |
| 3 房 | 31 | 32.1~59.1 坪 | 6,595~11,010 萬 | 188.5 萬/坪 |
坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。
富藝居樓層價差
把 21 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 10,464 元。高樓層與低樓層每坪差 13.9 萬,以 36.5 坪來算總價差約 507 萬。
| 樓層 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 低樓層1~7 樓 | 26 | 179.8 萬/坪 |
| 中樓層8~14 樓 | 30 | 188.2 萬/坪 |
| 高樓層15~21 樓 | 31 | 193.7 萬/坪 |
買一戶 6,580 萬的富藝居,要準備多少
以總價中位數 6,580 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:
自備款
1,316 萬
總價扣掉貸款 5,264 萬(8 成)
每月房貸
210,739 元
本息平均攤還 30 年
月收入至少
46 萬
收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人
預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:
富藝居每月成交量與單價
| 交易月份 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 2025/12 | 17 | 187.3 萬/坪 |
| 2026/01 | 20 | 184.6 萬/坪 |
| 2026/02 | 3 | 196.1 萬/坪 |
| 2026/03 | 3 | 186.1 萬/坪 |
| 2026/04 | 8 | 189.6 萬/坪 |
| 2026/05 | 17 | 187.3 萬/坪 |
| 2026/06 | 10 | 188.6 萬/坪 |
| 2026/07 | 7 | 191 萬/坪 |
| 2026/08 | 2 | 193.1 萬/坪 |
預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。
富藝居車位價格
有分開計價的 61 筆,車位價格中位數 430 萬(370~1,270 萬);坡道平面 61 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。另有 18 筆是單獨買車位,不列入房屋單價統計。
富藝居最新成交紀錄
| 交易日 | 棟及號 | 樓層 | 格局 | 權狀坪數 | 單價(扣車位) | 總價 | 車位 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/11 | B3-14F號 | 14 | 3房2廳2衛 | 32.1 | 193.5 萬 | 6,630 萬 | 420 萬 | |
| 2026/08/03 | B3-13F號 | 13 | 3房2廳2衛 | 32.1 | 192.7 萬 | 6,595 萬 | 410 萬 | |
| 2026/07/31 | A2-4F號 | 4 | 1房2廳1衛 | 19.7 | 181.5 萬 | 4,030 萬 | 450 萬 | |
| 2026/07/24 | B1-13F號 | 13 | 3房2廳2衛 | 38.7 | 191 萬 | 7,799 萬 | 410 萬 | |
| 2026/07/24 | B5-9F號 | 9 | 3房2廳2衛 | 38.8 | 183 萬 | 7,537 萬 | 440 萬 | |
| 2026/07/18 | A2-11F號 | 11 | 1房2廳1衛 | 19.7 | 192.5 萬 | 3,797 萬 | — | |
| 2026/07/14 | B2-14F號 | 14 | 2房2廳2衛 | 32.1 | 195.5 萬 | 6,715 萬 | 440 萬 | |
| 2026/07/14 | A3-13F號 | 13 | 1房2廳1衛 | 19.5 | 195.8 萬 | 3,820 萬 | — | |
| 2026/07/06 | B5-12F號 | 12 | 3房2廳2衛 | 38.8 | 187.2 萬 | 7,700 萬 | 440 萬 | |
| 2026/06/27 | A6-16F號 | 16 | 2房2廳2衛 | 29.2 | 196.2 萬 | 5,738 萬 | — | |
| 2026/06/27 | A7-7F號 | 7 | 1房1廳1衛 | 18.5 | 186.6 萬 | 3,459 萬 | — | |
| 2026/06/24 | B3-7F號 | 7 | 3房2廳2衛 | 44.9 | 182 萬 | 8,590 萬 | 420 萬 | |
| 2026/06/16 | B1-4F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 38.7 | 179 萬 | 7,355 萬 | 430 萬 | |
| 2026/06/12 | B1-14F號 | 14 | 3房2廳2衛 | 38.7 | 191 萬 | 7,799 萬 | 410 萬 | |
| 2026/06/09 | A6-21F號 | 21 | 2房2廳2衛 | 29.2 | 201.5 萬 | 6,305 萬 | 410 萬 | |
| 2026/06/07 | A8-11F號 | 11 | 2房2廳1衛 | 27.2 | 190.1 萬 | 5,171 萬 | — | |
| 2026/06/07 | A7-8F號 | 8 | 1房1廳1衛 | 18.5 | 187.2 萬 | 3,880 萬 | 410 萬 | |
| 2026/06/02 | B2-4F號 | 4 | 3房2廳2衛 | 45.1 | 179.1 萬 | 8,491 萬 | 420 萬 | |
| 2026/06/01 | A6-18F號 | 18 | 2房2廳2衛 | 29.2 | 198.1 萬 | 5,793 萬 | — | |
| 2026/05/30 | A6-14F號 | 14 | 2房2廳2衛 | 29.2 | 194.2 萬 | 6,550 萬 | 870 萬 |
最近 20 筆(共 107 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。
富藝居常見問題
富藝居每坪多少?
依實價登錄 87 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 187.3 萬,最低 173.6 萬、最高 202 萬(交易日 2025/12/14~2026/08/11)。高樓層比低樓層每坪約高 13.9 萬。
富藝居總價多少?
含車位的總價 3,459 萬~11,010 萬,中位數 6,580 萬。成交最多的是2 房(38 筆),權狀 27.1~37.6 坪、總價中位數 6,173 萬。
富藝居車位多少錢?
有分開計價的 61 筆裡,車位價格中位數 430 萬(370~1,270 萬),坡道平面 61 筆。
富藝居有解約嗎?
這段期間的 107 筆交易,「解約情形」欄都沒有標示解約。
大安區其他預售建案
資料來源與算法
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。