賦格對位 成交價:每坪 135.4 萬
臺北市中山區民權東路二段的預售案(地上 14 層)。實價登錄從 2025/11/15 到 2026/08/20 共 22 筆交易,扣掉解約、單買車位與特殊關係後 21 筆: 扣掉車位的單價中位數每坪 135.4 萬,含車位總價 2,490~6,986 萬。
單價中位數
135.4 萬/坪
132~141 萬
總價中位數
5,338 萬
含車位
權狀坪數
18.3~48.6
坪,不含車位
解約
0 筆
共 22 筆交易
賦格對位各房型坪數與總價
| 房型 | 筆數 | 權狀坪數 | 總價(含車位) | 單價中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 2 房 | 11 | 18.3~37.3 坪 | 2,490~5,338 萬 | 136.1 萬/坪 |
| 3 房 | 2 | 43.8~43.8 坪 | 6,238~6,288 萬 | 135.5 萬/坪 |
| 4 房以上 | 8 | 46.8~48.6 坪 | 6,622~6,986 萬 | 135 萬/坪 |
坪數是權狀坪數(含公設、不含車位),室內實際使用的坪數會再少一截;換算可以用坪數換算的權狀拆解。
賦格對位樓層價差
把 14 層樓切成三段比單價中位數。用全部成交拉一條趨勢線,每高一層每坪約多 5,336 元。高樓層與低樓層每坪差 2.2 萬,以 37.3 坪來算總價差約 84 萬。
| 樓層 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 低樓層1~5 樓 | 1 | 133.9 萬/坪 |
| 中樓層6~10 樓 | 10 | 134.8 萬/坪 |
| 高樓層11~14 樓 | 10 | 136.2 萬/坪 |
買一戶 5,338 萬的賦格對位,要準備多少
以總價中位數 5,338 萬、名下無房的首購、30 年、年利率 2.6% 估算,銀行一般貸 8 成:
自備款
1,068 萬
總價扣掉貸款 4,270 萬(8 成)
每月房貸
170,961 元
本息平均攤還 30 年
月收入至少
38 萬
收支比 200%,生活費抓臺北市最低生活費 20,744 元 1 人
預售屋的自備款是分期付的(訂金、簽約金、工程期款),交屋時銀行才撥貸;銀行鑑價如果低於成交價,自備款還會再增加。 契稅、代書、規費等交屋時的稅費另計。用自己的數字算:
賦格對位每月成交量與單價
| 交易月份 | 筆數 | 單價中位數 |
|---|---|---|
| 2025/11 | 1 | 136.1 萬/坪 |
| 2025/12 | 2 | 132.5 萬/坪 |
| 2026/01 | 1 | 135.4 萬/坪 |
| 2026/03 | 2 | 134.7 萬/坪 |
| 2026/04 | 1 | 135.1 萬/坪 |
| 2026/05 | 7 | 135 萬/坪 |
| 2026/06 | 1 | 138 萬/坪 |
| 2026/07 | 2 | 137.6 萬/坪 |
| 2026/08 | 4 | 136.8 萬/坪 |
預售屋要在簽約後 30 日內申報,實價登錄每月 1、11、21 日分批公開,最近一兩個月的筆數還會再增加。
賦格對位車位價格
有分開計價的 13 筆,車位價格中位數 320 萬(290~670 萬);坡道平面 13 筆。上面的單價都已經把車位價與車位坪數扣掉。另有 1 筆是單獨買車位,不列入房屋單價統計。
賦格對位最新成交紀錄
| 交易日 | 棟及號 | 樓層 | 格局 | 權狀坪數 | 單價(扣車位) | 總價 | 車位 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/20 | E-10F號 | 10 | 2房1廳1衛 | 22.1 | 141 萬 | 3,121 萬 | — | |
| 2026/08/20 | F-10F號 | 10 | 4房1廳2衛 | 46.8 | 137.8 萬 | 6,817 萬 | 370 萬 | |
| 2026/08/01 | F2-5F號 | 5 | 2房1廳1衛 | 18.7 | 133.9 萬 | 2,500 萬 | — | |
| 2026/08/01 | F-11F號 | 11 | 4房1廳2衛 | 46.8 | 135.7 萬 | 6,719 萬 | 370 萬 | |
| 2026/07/23 | H-11F號 | 11 | 2房1廳1衛 | 18.3 | 137 萬 | 2,507 萬 | — | |
| 2026/07/23 | H-13F號 | 13 | 2房1廳1衛 | 18.3 | 138.2 萬 | 2,530 萬 | — | |
| 2026/06/21 | E-12F號 | 12 | 2房1廳1衛 | 22.1 | 138 萬 | 3,055 萬 | — | |
| 2026/05/21 | F-12F號 | 12 | 4房1廳2衛 | 46.8 | 136.2 萬 | 6,680 萬 | 310 萬 | |
| 2026/05/20 | H-10F號 | 10 | 2房1廳1衛 | 18.3 | 136.1 萬 | 2,490 萬 | — | |
| 2026/05/18 | F-9F號 | 9 | 4房1廳2衛 | 46.8 | 135 萬 | 6,655 萬 | 340 萬 | |
| 2026/05/16 | A-9F號 | 9 | 4房1廳2衛 | 46.8 | 134.3 萬 | 6,622 萬 | 340 萬 | |
| 2026/05/16 | A-10F號 | 10 | 4房1廳2衛 | 46.8 | 134.7 萬 | 6,640 萬 | 340 萬 | |
| 2026/05/16 | A-11F號 | 11 | 4房1廳2衛 | 46.8 | 135 萬 | 6,986 萬 | 670 萬 | |
| 2026/05/05 | H-14F號 | 14 | 2房1廳1衛 | 18.3 | 138 萬 | 2,526 萬 | — | |
| 2026/04/17 | K-11F號 | 11 | 2房1廳2衛 | 37.3 | 135.1 萬 | 5,338 萬 | 300 萬 | |
| 2026/03/31 | M-10F號 | 10 | 3房1廳2衛 | 43.8 | 135 萬 | 6,238 萬 | 320 萬 | |
| 2026/03/31 | G-10F號 | 10 | 4房1廳2衛 | 48.6 | 134.5 萬 | 6,849 萬 | 320 萬 | |
| 2026/01/16 | J-10F號 | 11 | 2房1廳2衛 | 33.8 | 135.4 萬 | 4,870 萬 | 290 萬 | |
| 2025/12/20 | L-10F號 | 10 | 2房1廳2衛 | 25.3 | 132.9 萬 | 3,368 萬 | — | |
| 2025/12/20 | K-10F號 | 10 | 2房1廳2衛 | 37.3 | 132 萬 | 5,220 萬 | 300 萬 |
最近 20 筆(共 22 筆)。總價含車位;單價扣掉車位價與車位坪數。
賦格對位常見問題
賦格對位每坪多少?
依實價登錄 21 筆有效成交,扣掉車位後每坪單價中位數 135.4 萬,最低 132 萬、最高 141 萬(交易日 2025/11/15~2026/08/20)。高樓層比低樓層每坪約高 2.2 萬。
賦格對位總價多少?
含車位的總價 2,490 萬~6,986 萬,中位數 5,338 萬。成交最多的是2 房(11 筆),權狀 18.3~37.3 坪、總價中位數 3,055 萬。
賦格對位車位多少錢?
有分開計價的 13 筆裡,車位價格中位數 320 萬(290~670 萬),坡道平面 13 筆。
賦格對位有解約嗎?
這段期間的 22 筆交易,「解約情形」欄都沒有標示解約。
中山區其他預售建案
資料來源與算法
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網開放資料(臺北市預售屋買賣),交易日更新至 2026/08/20,抓取日期 2026-10-07。開放資料下載頁。單價=(總價 − 車位價)÷(建物移轉面積 − 車位面積),換算成坪;統計排除解約、單買車位、備註為親友/員工/共有人等特殊關係的交易。 本頁只整理公開成交資料,不代表對建案的評價,也不是銷售資訊;實際價格以買賣契約為準。